03 АПРЕЛЯ 2023 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 1 апреля, в Егорьевске состоялись матчи 19 тура Юношеской футбольной лиги России, в которых мастер-сатурновцы выяснили отношения с воспитанниками Академии ПФК ЦСКА.
День смеха в народе ещё называют Днём дурака. И сразу следует отметить, что большинство голов, побывавших в субботний игровой день в воротах егорьевцев иначе как дурацкими не назовёшь. Но обо всём по порядку.
Стартовый отрезок встречи команд ЮФЛ-3 хозяева поля вполне могут занести себе в актив. На 4 минуте Амир Теуважуков целил в нижний угол ворот, но голкипер «армейцев» кончиками пальцев дотянулся до мяча. Спустя 7 минут Матвей Лыков и Савва Потапов дважды подряд прошивали передачами вратарскую площадь соперников, но в обоих случаях те не нашли адресата. А уже через минуту игрок ЦСКА ударом из разряда неберущихся открыл счёт в матче.
Пропустив гол, мастер-сатурновцы как-то поникли, а их оппоненты, напротив, почувствовали уверенность и, завладев инициативой, не упускали её вплоть до финального свистка арбитра.
На 29 минуте Никита Куликов едва не организовал автогол в свои ворота. Благо, вратарь егорьевцев в последний момент не позволил снаряду оказаться в сетке. Спустя 35 минут москвичи вновь были близки к успеху, но после удара и последовавшего вслед за тем рикошета мяч пролетел рядом со штангой.
А когда команды вот-вот должны были отправиться на перерыв, Денис Кривошей, уступив на левом фланге мяч сопернику, стал невольным соавтором ещё одной голевой атаки футболистов из «Белокаменной» — 0:2.
Лейтмотивом второй половины встречи стала некогда знаменитая ленинская фраза: «Верхи не могут, низы не хотят». В роли «верхов» выступали хозяева поля, которые ничего не создали у ворот «армейцев». В качестве «низов» позиционировались гости, не очень-то торопившиеся форсировать события. Пока на 74 минуте Денис Григорьев, спустя секунды после своего выхода на замену, не допустил ошибку, обернувшуюся третьим мячом в ворота его команды. 0:3 – поражение «Мастер-Сатурна».

Неудачи в виде досадных «ляпов» продолжили преследовать футболистов из Егорьевска и в следующем поединке с участием команд ЮФЛ-2. Уже на исходе 3-й его минуты мяч оказался в сетке ворот подмосковной команды, после удара «армейца», практически, с нулевого угла юркнув в «домик» Кузьме Тилюпо.
То, что сегодня не день голкипера «Мастер-Сатурна» стало очевидно, когда на экваторе первого тайма он ошибся при передаче партнёру по команде, что позволило игрокам из столицы закрепить свой успех.
Но у хозяев поля оставалось ещё достаточно времени для того, чтобы переломить ход неудачно складывающегося для них поединка. И на 28 минуте Владимир Авдеев хладнокровно и без шансов для голкипера результативно завершил симпатичную атакующую комбинацию мастер-сатурновцев.
И тут снова, на тебе! Спустя две минуты после антракта Тилюпо невнятно покатил снаряд в направлении Акима Епишева, последовал перехват и, через мгновенья, третий гол в ворота «Мастер-Сатурна».
Но егорьевцы не сдавались. Пришедший в себя после серии неудач их голкипер пару раз выручил команду в непростых ситуациях. Почувствовав, что с Кузьмой, наконец, всё в порядке, подмосковные футболисты стали всё настойчивее наседать на ворота соперников. И на 73 минуте в суматохе, возникшей в штрафной площади ЦСКА после подачи углового, Александр Губаз сумел доставить снаряд по назначению – 2:3.
Увы, но концовка встречи осталась за москвичами, вынудившими вратаря «Мастер-Сатурна» ещё дважды выпутывать мяч из сетки. К слову, в этих пропущенных голах, забитых со «второго этажа», вины Тилюпо не было ровным счётом никакой. 5:2 – победа ЦСКА.

С язвительной гримасы Госпожи Удачи, явно повернувшейся задом к мастер-сатурновцам, начался и поединок ЮФЛ-1. На 15 минуте атака «армейцев» левым флангом завершилась попыткой их игрока исполнить прострел, и Артём Кузин, в подкате пытаясь его прервать, срезал мяч в свои же ворота.
После этого у подопечных Владимира Бабушкина была масса моментов для того, чтобы не только сравнять счёт, но и ещё до перерыва вырваться вперёд. У одного только Антона Шамонина в первом тайме их было четыре, и в одном из этих эпизодов на помощь гостям пришла штанга. Но, как бы то ни было, стартовая половина встречи завершилась с минимальным перевесом москвичей.
То, чего не удалось добиться хозяевам в первом тайме, они сделали во втором.
На 56 минуте Кузин ударом головой в противоход голкиперу установил на табло равенство в счёте.
Егорьевцы продолжали наседать, оборона ЦСКА трещала, но не ломалась. Судьбоносной стала замена в составе подмосковной команды на 82 минуте, когда в игру вступил Виктор Тарасов. Правда, для начала спустя секунды после своего выхода на поле он отметился жёлтой карточкой. Но на предпоследней минуте основного времени матча именно удар влёт в исполнении 18-го номера «Мастер-Сатурна» точно в угол ворот принёс победу его команде. Дожали! 2:1!