10 АПРЕЛЯ 2023 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 8 апреля, в Егорьевске состоялись матчи 20 тура Юношеской футбольной лиги России сезона 2022/23, в которых мастер-сатурновцы выяснили отношения с воспитанниками столичной Академии «Динамо» им. Л. И. Яшина.
Несмотря на то, что егорьевцы, выступающие в ЮФЛ-3, перед отчётным противостоянием находились в турнирной таблице заметно «южнее» своих оппонентов, возглавляющих гонку за чемпионство, первый опасный момент в поединке возник у ворот «бело-голубых». На исходе 4-й минуты хозяева поля добились права на реализацию стандарта, и Семён Зеленов послал мяч рядом с крестовиной ворот «Динамо».
Вслед за тем москвичи завладели инициативой, и на 13 минуте потеря подмосковными футболистами мяча при выходе от своих ворот стала предтечей неотразимому выстрелу динамовца, аккурат, в самый нижний угол – 0:1.
Однако на исходе получаса встречи мяч после штрафного удара в исполнении Зеленова прошил выставленную голкипером «стенку» и оказался в сетке – 1:1.
Увы, но паритет на табло продержался всего пять минут, по истечении которых игрок атаки команды из «Белокаменный» в штрафной площади играючи разобрался с двумя защитниками и, на паузе уложив на газон вратаря, беспрепятственно расстрелял уже беззащитную цель.
Минимальное превосходство гостей в счёте продержалось до перерыва. А спустя пару минут после него динамовцы упрочили своё преимущество и сохранили комфортный отрыв в два мяча вплоть до финального свистка арбитра. 3:1 – победа «Динамо».

К исходу 4 минуты поединка с участием команд ЮФЛ-2 соперники по разу обменялись весьма перспективными, но не доведёнными до логического завершения атакующими комбинациями. После чего на поле долгое время с переменным успехом шла борьба за инициативу.
На экваторе первого тайма хозяева максимально обострили игру у ворот оппонентов – напряжение снял своевременный выход на перехват мяча голкипера «бело-голубых».
Спустя семь минут уже Валерий Кокарев надёжно отработал на последнем рубеже обороны «Мастер-Сатурна». А ещё через минуту последовал неотразимый выстрел по воротам «Динамо» в исполнении капитана егорьевцев Артура Янгаева, после которого столичные футболисты вынуждены были возобновлять игру из центрального круга.
На 39 минуте подопечные Ивана Бережного получили отличный шанс упрочить своё преимущество, но Данила Зубарев, убежав на рандеву с голкипером, пробил мимо цели.
Перед самым окончанием основного времени первого тайма к успеху невероятно близки были уже москвичи. Мяч после удара динамовца врезался в дальнюю штангу и, прокатившись вдоль всей линии ворот, к счастью, не нашёл адресата.
Как и в предыдущем матче, дебют второго тайма для хозяев поля не задался. Ведь первая же после антракта атака гостей завершилась попаданием мяча в сетку ворот «Мастер-Сатурна» — 1:1.
Воспрявших, было, духом динамовцев подвёл их капитан Виктор Окишор, заработавший второе предупреждение и удалённый с поля на излёте часа игрового времени.
Судьбу встречи решил хитроумный розыгрыш егорьевцами стандарта на 81 минуте, в ходе которого Янгаев стал автором ещё и голевой передачи Егору Бирюкову, чей великолепный выстрел принёс «Мастер-Сатурну» трудовую победу с итоговым результатом 2:1.

И, наконец, о заключительном матче игрового дня, подарившем поклонникам подмосковной команды массу приятных мгновений и, в то же время, в определённый момент заставившим их изрядно понервничать.
Почин фееричной победе хозяев поля задал лидер их атаки Антон Шамонин, на 7 минуте заработавший пенальти и сам же его успешно реализовавший.
На 28 минуте Али Картоев по левому флангу ворвался в штрафную площадь «Динамо» и покатил мяч под удар Игорю Атаманскому, который не упустил шанса занести гол в свой актив – 2:0.
Спустя ещё пять минут Кирилл Волович от души жахнул по цели, доведя счёт до крупного.
А за минуту до перерыва Шамонин оформил голевой дубль в матче.
4:0 после первого тайма! Дело сделано? Как бы не так! В течение восьми минут второй половины встречи динамовцы сократили своё отставание до двух мячей. И, если честно, сразу вспомнился недавний поединок мастер-сатурновцев со «Строгино», в котором они, ведя в счёте с преимуществом в два мяча, полностью его растеряли и лишь в самый последний момент ушли от поражения.
Но возникшую, было, интригу матча «похоронил» неотразимый выстрел Арсения Медведева на 61 минуте.
После этого динамовцы, видимо, расстались с надеждой спасти игру, поникли, а футболисты из Егорьевска создали и упустили, как минимум, три «железобетонных» момента ещё раз огорчить голкипера оппонентов. Пока, наконец, на 89 минуте Шамонин не оформил авторские права на хет-трик в матче, подведя его итог. 6:2 – блестящая победа подопечных Владимира Бабушкина.