17 АПРЕЛЯ 2023 ГОД

Юношеская лига России

В воскресенье, 16 апреля, в Егорьевске были сыграны матчи 21 тура Юношеской футбольной лиги России сезона 2022/23, в которых мастер-сатурновцы выяснили отношения с воспитанниками тольяттинской «Акрон–Академии Коноплёва».
Судя по положению команд в таблицах, во всех трёх турнирах Юношеской футбольной лиги они находятся недалеко друг от друга. А потому резонно было предполагать, что поединки между ними будут носить упорный характер. Однако с первых же минут встречи ЮФЛ-3 было заметно, что хозяева поля пребывают далеко не в лучшем функциональном состоянии. В чём дело – разбираться тренерскому штабу. Нам же остаётся констатировать, что егорьевцы, особенно до перерыва, напоминали персонажей из творчества баснописца Крылова, где «Рак пятится назад, а Щука тянет в воду». Как итог – 0:3 после первого тайма и минус один игрок по причине удаления с поля за две жёлтые карточки Саввы Потапова. Этот неутешительный для хозяев счёт на табло сохранился вплоть до финального свистка арбитра.

В отличие от младших товарищей, мастер-сатурновцы из команды ЮФЛ-2 первую половину встречи отыграли если не на «отлично», то уж точно на твёрдую «четвёрку». На 9 минуте образцово-показательная атакующая комбинация подопечных Ивана Бережного завершилась неотразимым выстрелом Данилы Зубарева в дальний угол – 0:1.
Спустя минуту автор первого гола в матче имел отличный шанс оформить дубль, но пробил мимо цели. На 19 минуте 9-й номер «Мастер-Сатурна» предпринял ещё одну попытку с острого угла отправить снаряд по назначению – не получилось.
Лишь на 39 минуте тольяттинцы опасно «огрызнулись» — удар из-под защитника пришёлся рядом со штангой.
В ходе стартовой половины второго тайма хозяева создали ещё несколько хороших возможностей для того, чтобы увеличить своё преимущество в счёте, но не использовали их.
Всё поменялось, когда настало время проведения замен. К сожалению, мастер-сатурновские резервисты не добавили драйва своей «подсевшей» команде. «Академики» же, напротив, после вливания «свежей крови» заметно оживились, прежде всего, в плане атакующих действий. И на 76 минуте после серии досадных промахов егорьевцев по мячу тольяттинец Дмитрий Пестряков восстановил на табло равенство в счёте.
Спустя полторы минуты Владимир Авдеев едва не вернул хозяевам утраченное преимущество, но немного не угадал с прицелом. А ещё через четыре минуты автор ответного гола волжан шикарным обводящим ударом оформил голевой дубль в матче, обеспечив команде гостей волевую победу со счётом 2:1.

Что ни говори, а в весенней части текущего первенства мастер-сатурновцы, выступающие в ЮФЛ-1, частенько тренькают по нервным струнам своих поклонников. Прям, ни дать, ни взять, музыканты, ёлки-палки! И даже сейчас, в момент написания отчёта об их поединке с тольяттинцами, рука тянется к блистеру с валидолом. Шутка ли сказать – после первого тайма 0:3… Катастрофа! Однако, круг, в который собрались наши парни вместе со своим тренером перед самым началом второй половины встречи, вселял слабую надежду: «А вдруг?…». И это самое ожидание чуда начало обретать реальные очертания уже на 46 минуте, когда в ворота «академиков» был назначен пенальти, и Антон Шамонин ударом с 11-метровой отметки забил свой 15-й гол в первенстве.
Дальше – больше. На 56 минуте Георгий Малажа так жахнул по цели, что голкипер волжан лишь взглядом проводил летящий в сетку мяч – 2:3.
Шесть минут спустя Евгений Марченко стал героем эпизода, встав на пути мяча в ворота и не позволив гостям снова уйти в отрыв. Красавчик, Женя!
А ещё через три минуты Малажа угодил в объятия партнёров по команде, став автором, казалось бы, спасительного для «Мастер-Сатурна» гола.
Но гости с этим были категорически не согласны. И на 72 минуте после розыгрыша стандарта в ворота егорьевцев наведался четвёртый мяч.
Неужели всё пропало?! А как бы не так! Уже в компенсированное арбитром время матча Виктор Тарасов от самой правой «бровки» исполнил нацеленную передачу набегавшему на дальнюю штангу Шамонину, и Антон всё исполнил безукоризненно!
Теперь можно облегчённо выдохнуть – 4:4.