24 АПРЕЛЯ 2023 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 22 апреля, в Егорьевске состоялись поединки 22 тура Юношеской футбольной лиги России сезона 2022/23, в которых мастер-сатурновцы сразились с воспитанниками СШОР «Зенит» Санкт-Петербург.
К сожалению, футбол в исполнении команды хозяев, выступающей в ЮФЛ-3, в отчётном противостоянии вскрыл те же «болячки», что и в матче недельной давности с тольяттинской «Акрон-Академией Коноплёва». Ни свежести, ни движения, ни присутствия какой-либо осмысленности в организации наступательных действий. Как следствие, на 9 минуте питерцы забили гол, который в первом тайме был единственным.
Сразу после перерыва тренерский штаб СШОР бросил в бой Егора Аскарова, который стал главным действующим лицом второй половины встречи. Спустя четыре минуты своего пребывания на поле 23-й номер зенитовцев имел хороший шанс упрочить преимущество своей команды – эта попытка не увенчалась успехом. Однако по прошествии всего минуты Аскаров добился своего – 0:2.
На 56 минуте егорьевцам удалась, наконец, быстрая, хорошо срежиссированная атака, и сразу в «яблочко» — Фёдор Пикалёв до минимума сократил отставание «Мастер-Сатурна» в счёте.
Но спустя секунды после того, как гости из «Северной Пальмиры» возобновили игру из центрального круга, Аскаров оформил голевой дубль в матче.
На 63 минуте Семён Зеленов отважился на удар с дальней дистанции и угодил мячом в штангу. А ещё через семь минут хозяева «зевнули» стремительную контратаку, в завершение которой Егор Аскаров записал в свой актив ещё и голевую передачу автору четвёртого успеха зенитовцев в атаке Андрею Касаджикову.
До финального свистка мяч ещё раз наведался в ворота мастер-сатурновцев, подытожив их фиаско со счётом 1:5.

Новое разочарование болельщиков «Мастер-Сатурна» ждало уже на 2 минуте противостояния с участием команд ЮФЛ-2, когда гостям удалось открыть счёт.
К чести своей, подопечные Ивана Бережного быстро оправились от этой неудачи, и на 6 минуте Данила Зубарев восстановил на табло равенство – 1:1.
На 13 минуте голкипер егорьевцев Валерий Кокарев выручил свою команду в крайне непростой ситуации. К слову, это было далеко не единственное спасение в активе стража последнего рубежа обороны «Мастер-Сатурна».
Но об этом чуть позже. Пока же на 17 минуте хозяева подали угловой, и их капитан Артур Янгаев, выпрыгнув выше всех, ударом головой вывел вперёд команду из Егорьевска.
Однако на 34 минуте минимальное преимущество подмосковных футболистов имело все шансы улетучиться, если бы зенитовцы реализовали пенальти.
Вслед за тем хозяева поля создали пару отличных моментов для того, чтобы до перерыва увеличить свой отрыв, но не сделали этого. Зато сразу после антракта Андрей Солодухин отправил третий мяч в ворота СШОР.
На 67 минуте Егору Бирюкову представился шанс окончательно «похоронить» надежды гостей уйти от поражения, но 22-й номер егорьевцев им не воспользовался. За него это сделал Валерий Кокарев, на 84-й и добавленной к основному времени матча минутах дважды лишивший питерцев «железобетонных» надежд вернуть интригу поединку.
3:1 – победа «Мастер-Сатурна».

Увы, но на этом «бальзам на души» поклонников мастер-сатурновцев был исчерпан. Хотя уже на стартовой минуте противостояния ЮФЛ-1 Кирилл Волович оказался с глазу на глаз с голкипером команды с берегов Невы, но проиграл ему очную дуэль.
Основные события в матче пришлись на его вторую половину. На 65 минуте Антон Шамонин, находясь в метре от линии штрафной площади, зарядил рядом со штангой. И тут же гости организовали ответный контрвыпад, завершившийся попаданием мяча в сетку ворот хозяев.
Впрочем, у подопечных Владимира Бабушкина оставалось ещё достаточно времени для того, чтобы спасти игру. Но в этот субботний вечер они, прямо скажем, не были похожи сами на себя.
Мало того, на 85 минуте грубейшая ошибка Вадима Фалеева обернулась выходом игрока СШОР один на один со Всеволодом Першиным и вторым голом в ворота «Мастер-Сатурна», который снял все вопросы о победе питерцев — 2:0.