02 МАЯ 2023 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 29 апреля, в Егорьевске состоялись матчи 23 тура Юношеской футбольной лиги России, в которых мастер-сатурновцам оппонировали воспитанники Академии казанского «Рубина».
До перерыва поединка ЮФЛ-3 егорьевцы смотрелись на поле предпочтительнее своих визави. Вот только в заключительной фазе атак им явно не доставало грамотных технических действий и изобретательности.
Первый тревожный звоночек в адрес обороны команды из столицы Татарстана прозвучал на 9 минуте, когда Фёдор Пикалёв с угла вратарской площади в касание замыкая фланговую передачу Руслана Дмитриева попал мячом в ногу защитнику. После чего игра вновь перешла в фазу борьбы за инициативу и не более того.
Наконец, на экваторе первого тайма хозяевам поля удалось огорчить своих оппонентов. Семён Зеленов, выиграв «воздух» после подачи мяча от углового флажка, неотразимо пробил головой по цели – 1:0.
На исходе получаса встречи гости едва не вернули равенство на табло – мяч угодил в крестовину ворот. А на первой же минуте второй половины матча уже Никита Чалов выручил свою команду, не позволив сопернику реализовать выход один на один.
В дальнейшем мастер-сатурновцы вернули себе инициативу и не отдавали её оппонентам до самого финального свистка. Неплохие шансы упрочить преимущество своей команды имели Теуважуков, Потапов, Пикалёв и Лыков. Но результат первого тайма остался неизменным. 1:0 – первая победа егорьевцев в весенней части ЮФЛ-3.

К сожалению, весь оптимизм болельщиков «Мастер-Сатурна» полностью улетучился по окончании стартовой сорокапятиминутки поединка с участием команд ЮФЛ-2, завершившейся со счётом 5:1 в пользу «Рубина» (гол в составе хозяев забил Данила Зубарев).
Мало того, за двадцать минут до истечения основного времени встречи подопечные Ивана Бережного остались на поле вдесятером по причине удаления Акима Епишева.
К чести мастер-сатурновцев, они боролись до конца и, будучи в численном меньшинстве, отыграли один мяч. На 86 минуте удар Александра Губаза достиг цели. Что, увы, лишь подсластило хозяевам горькую «пилюлю» болезненного поражения – 2:5.

И завершаем мы наш рассказ о субботнем игровом дне отчётом о главных событиях поединка ЮФЛ-1.
Первый тайм противостояния подопечные Владимира Бабушкина вполне могут занести себе в актив. На 5 минуте Али Картоев попробовал поразить цель ударом с дальней дистанции – вратарь «Рубина» был к этому готов. Спустя 16 минут Игорь Атаманский выстрелил с линии вратарской площади, и мяч рикошетом от ноги защитника «облизнул» перекладину с внешней стороны.
Но это была лишь краткосрочная отсрочка приговора волжанам, поскольку после последовавшего вслед за тем углового Картоев открыл счёт в матче.
Добившись успеха, егорьевцы продолжали терзать оборону гостей. На 26 минуте Кирилл Волович справа здорово продрался в их штрафную площадь, но вместо того, чтобы нанести удар самому или покатить мяч низом вдоль вратарской, предпринял неудачную попытку исполнить навес в направлении Картоева.
«Ну, да ничего», — сказал себе автор первого гола в матче, и через две минуты великолепным ударом оформил авторские права на голевой дубль – 2:0.
Что же касается атакующих действий, ведущих борьбу за турнирную «бронзу», казанцев, то на фоне подмосковных футболистов в первом тайме они смотрелись, мягко говоря, бледновато. Тем обиднее был пенальти, назначенный в ворота «Мастер-Сатурна» на последней минуте стартовой половины встречи, после успешной реализации которого гости до минимума сократили своё отставание.
Мало того, спустя шестнадцать минут второго тайма волжане установили на табло паритет – 2:2.
И, всё же, успех в этой битве сопутствовал хозяевам поля. На 82 минуте Георгий Малажа передачей в центр штрафной площади нашёл Арсения Медведева, и 15-й номер «Мастер-Сатурна» забил решающий гол.
3:2 – трудовая победа команды из Егорьевска, которая для её наставника Владимира Бабушкина имеет особое значение. Ведь для него это был заключительный матч на посту главного тренера «Мастер-Сатурна». Спасибо за качественную работу, Владимир Васильевич!