10 МАЯ 2023 ГОД

Юношеская лига России

Игровой день для хозяев поля начался на оптимистичной ноте. На 8 минуте поединка ЮФЛ-3 егорьевцы по центру протаранили оборону гостей, и Тимур Колбас открыл счёт.
Почувствовав «запах крови», подопечные Дмитрия Вязьмикина не ослабляли своей хватки. На 17 минуте Амир Теуважуков выстрелил по цели, и голкиперу ФШМ стоило немалого труда перебросить мяч через перекладину. А спустя ещё пять минут Никита Куликов из глубины поля исполнил верхом проникающую передачу в надежде на рывок Тимура Велиева, и 4-й номер «Мастер-Сатурна» не упустил своего шанса – 2:0.
После этого до перерыва Семён Зеленов и дважды Савва Потапов имели хорошие возможности довести счёт до крупного. Но, пожалуй, ближе всего к успеху был Матвей Лыков, который за секунды до конца первого тайма выстрелил в ближний нижний угол, мяч рикошетом от перчатки голкипера ударился в штангу и отскочил снова ему в руки.
Понимая, что ещё далеко не всё потеряно, с первых минут второй половины встречи москвичи включили активный прессинг, к чему их оппоненты, похоже, были не готовы. Мяч подолгу гостил на половине поля егорьевцев, у которых комбинационная игра откровенно разладилась. Но и исполнительское мастерство игроков атаки ФШМ было не на высоте, и до серьёзных угроз воротам подмосковной команды дело не доходило. А на 62 минуте Велиев выписал соперникам «успокоительное», результативно завершив едва ли не первую после антракта наступательную комбинацию своей команды – 3:0.
Доведя счёт до крупного, хозяева вернули себе уверенность. И на 64-й, а затем на 68 минутах лишь реакция голкипера ФШМ не позволила Теуважукову и Лыкову отпраздновать взятие ворот.
Однако после этого что-то снова сломалось в «механизме» команды из Егорьевска. И если на 72 минуте Никита Чалов и Фёдор Пикалёв совместными усилиями отстояли «сухость» своих ворот, то спустя минуту игрок ФШМ без всякого противодействия защитников ударом со «второго этажа» «размочил» на табло «баранку» под названием своей команды.
Ну, да ладно. 3:1 – победа «Мастер-Сатурна».

Уже на 7 минуте поединка команд ЮФЛ-2 Данила Зубарев был очень близок к успеху. Но, выйдя на позицию «прямой наводки», 9-й номер «Мастер-Сатурна» не сумел переиграть голкипера. Опасный ответ гостей состоялся десять минут спустя. И теперь уже Валерий Кокарев безукоризненно отработал в защите ближнего угла своих ворот.
В остальном же зрители наблюдали контактную борьбу за инициативу с множеством жёстких, а порой и жестоких единоборств, в которой до перерыва предпочтительнее выглядели гости.
После антракта хозяева заметно добавили в агрессивности (в хорошем смысле). Но и москвичи не желали уступать. В итоге игра шла, что называется, «кость в кость». Было очевидно, что если кому-то и будет в этой рубке сопутствовать успех, то судьбу встречи в чью-либо пользу решит один гол. И он состоялся уже в компенсированное время. Илья Смирнов, которого большую часть первого тайма мучила боль в ноге, на «морально-волевых» промчался по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и исполнил точную передачу под удар Зубареву, поставившему голевую точку в этом противостоянии. 1:0 – проявив настоящий мужской характер подопечные Ивана Бережного выцарапали, выгрызли победу.

Конечно, очень хотелось, чтобы все егорьевцы завершили воскресный день на победной ноте. Особенно это было важно новому наставнику «Мастер-Сатурна» в ЮФЛ-1 Павлу Кирильчику. Увы, но для него «первый блин вышел комом».
С самого начала всё пошло совсем не так, как планировалось. Уже на 3 минуте гости добились права на реализацию стандарта в паре метрах от угла вратарской площади, и мяч после отлично исполненного штрафного удара поверх «стенки» залетел в ближнюю «девятку».
Открыв счёт, москвичи уверенно контролировали ход игры. У мастер-сатурновцев же совершенно ничего не получалось. За пять минут до перерыва Антон Шамонин даже переобул бутсы. Не помогло – на исходе часа игрового времени у главного забивалы подмосковной команды был стопроцентный шанс вернуть равенство на табло, но в касание замыкая передачу Али Картоева Антон с четырёх метров не попал по уже беззащитным воротам.
Пожалуй, это был ключевой момент встречи, сразу после которого не в пользу егорьевцев сработал негласный футбольный закон «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 63 минуте игроки команды из «Белокаменной» упрочили своё преимущество, а спустя ещё пару минут довели счёт до крупного. 0:3 – поражение «Мастер-Сатурна».