22 МАЯ 2023 ГОД

Юношеская лига России

В субботу, 20 мая, в Егорьевске состоялись матчи заключительного, 25 тура Юношеской футбольной лиги России, в которых мастер-сатурновцы сразились с воспитанниками Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова.
Уже на 4 минуте поединка ЮФЛ-3 спартаковец Егор Комельков, воспользовавшись «беззубой» игрой оппонентов в обороне, открыл счёт.
К чести хозяев поля, они оправились от этого удара, и на 14 и 18 минутах у Егора Кольцова было два хороших шанса отплатить соперникам той же «монетой». Но в первом случае на пути мяча в ворота после удара подмосковного футболиста оказалась нога защитника, а во втором, стреляя с убойной позиции, Кольцов послал снаряд прямиком в голкипера.
На исходе получаса встречи Денис Кривошей, находясь под углом к цели, пробил рядом с дальней штангой. А сразу вслед за этим Артём Лаврентьев выручил егорьевцев, ногами парировав летящий в створ мяч.
Уже в добавленное арбитром время первого тайма спартаковцы едва не организовали гол «в раздевалку». На помощь хозяевам пришла штанга.
Спустя шесть минут после перерыва Лаврентьев и Кривошей совместными усилиями не позволили москвичам реализовать стопроцентный голевой момент.
Ну, а затем за дело снова взялся Комельков. На 52 минуте он во второй раз заставил голкипера «Мастер-Сатурна» выпутывать мяч из сетки, а спустя ещё двадцать минут издевательским дриблингом накрутив всю оборону хозяев оформил хет-трик в матче. 3:0 – победа Комелькова и его красно-белой компании.

Исход следующего поединка игрового дня для спартаковцев был очень важен. Ведь на момент его начала они сохраняли шансы на завоевание «золота» в ЮФЛ-2 при условии своей победы и потери очков опережавших их столичных армейцев в параллельном поединке со «Строгино». И «гладиаторы» сделали всё от них зависящее для достижения цели.
Хотя почти весь первый тайм подопечные Ивана Бережного успешно сохраняли свои ворота «на замке». И когда всем уже казалось, что «засуха» на табло сохраниться до перерыва, уже в компенсированное время стартовой половины встречи спартаковцы открыли счёт.
Второй же тайм егорьевцы полностью провалили. Москвичи «катком» прошлись по их оборонительным порядкам, отправив в цель ещё пять безответных мячей.
6:0 – победа «Спартака», которая была омрачена тем, что ЦСКА в упорном противостоянии переиграл «Строгино» со счётом 2:1 и на одно очко опередил «красно-белых» в борьбе за чемпионство.

Если честно, после этого поражения как-то совсем неудобно стало за егорьевцев, которые, с учётом матчей недельной давности с «Краснодаром», в пяти поединках пропустили двадцать пять голов, не забив при этом ни одного. И восстанавливать заметно пошатнувшееся реноме «Мастер-Сатурна» было поручено подопечным Павла Кирильчика. И они справились с этой задачей, несмотря на то, что противостояли им уже состоявшиеся бронзовые призёры ЮФЛ-1. И ещё как справились!
Хотя поначалу у ворот Данила Рослякова было очень тревожно. На 5 минуте голкипер подмосковной команды впервые продемонстрировал свою надёжность, намертво забрав мяч после удара с 22-х метров. Спустя четыре минуты егорьевцев выручил Данила Скрыпников, выбивший снаряд с линии мастер-сатурновских ворот.
Выдержав стартовый натиск гостей, хозяева перехватили инициативу. На 17 минуте Игорь Атаманский ворвался с мячом в штрафную площадь москвичей и покатил мяч вдоль вратарской – передача не нашла адресата. Через три минуты Али Картоев выстрелил по цели, голкипер «Спартака» отбил мяч перед собой, но повторным движением забрал его в ногах у Кирилла Воловича.
Наконец, на 24 минуте один из главных претендентов на звание лучшего бомбардира ЮФЛ-1, но заметно притормозивший на финише Антон Шамонин, откликнувшись на диагональную передачу слева от Али Картоева, не оставил голкиперу «Спартака» шансов на спасение – 1:0.
Мало того, три минуты спустя всё те же исполнители в той же последовательности соорудили, как под копирку похожее на предыдущее, ещё одно взятие ворот «красно-белых» — 2:0.
Шамонин почувствовал «запах крови» — это было очевидно. И уже в компенсированное время 1 тайма оформил хет-трик в матче – 3:0.
Но спартаковцы не потеряли надежды изменить сценарий неудачно складывающегося для них матча. И спустя 12 минут после антракта только Рослякову егорьевцы должны были быть признательны за то, что мяч не побывал в их воротах.
А Шамонин-то меж тем не унимался! И на исходе часа игрового времени лишь ценой нарушения правил в своей штрафной площади спартаковский защитник остановил проход 20-го номера «Мастер-Сатурна» к воротам. Пенальти чётко реализовал Али Картоев – 4:0.
Спустя 10 минут Евгений Марченко отправил, было, пятый мяч в ворота бронзовых призёров первенства, но арбитр на линии усмотрел у игрока подмосковной команды весьма сомнительный офсайд.
Впрочем, и без того «4:0» было более чем достаточно, чтобы обеспечить хозяевам отличное настроение на финише сезона. Ну, а Антона Шамонина, забившего 26 мячей в ворота соперников, мы от всей души поздравляем с завоеванием титула лучшего бомбардира ЮФЛ-1 сезона 2022/23!