10 МАРТА 2020 ГОД

Зимнее Первенство Москвы

В субботу, 7 марта, мастер-сатурновцы 2008-2003 гг. р. в столичном спартаковском манеже провели первые матчи финального этапа открытого зимнего Первенства Москвы в «Клубной лиге» со сверстниками из Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова.
Отчёт о событиях игрового дня мы начинаем с выяснения отношений между футболистами младшей возрастной группы. Счёт в поединке первых составов команд был открыт на 14 минуте после точного удара головой спартаковца. На протяжении встречи хозяева манежа выглядели предпочтительнее своих оппонентов. Во второй раз взятие ворот егорьевцев было зафиксировано спустя 3 минуты после перерыва. К слову, гол этот был, что называется, на усмотрение арбитра, поскольку трудно было определить, пересёк ли мяч линию ворот до того, как голкипер парировал удар. Как бы то ни было, 0:2 – не в пользу мастер-сатурновцев.
Ну, а матч вторых составов прошёл в равной борьбе. Уже на 3 минуте «красно-белые» повели в счёте, но ненадолго, т. к. через 4 минуты Всеволод Бутенко вернул равенство на табло. В итоге закономерная ничья – 1:1.

В следующем противоборстве с участием футболистов 2007 г. р. подопечные Александра Тишанинова откровенно порадовали. Но, владея преимуществом над соперниками, долгое время им не удавалось воплотить его в голы. В итоге судьбу встречи решил точный удар Артёма Змеева с 11-метровой отметки на экваторе второго тайма. 1:0 – заслуженная победа егорьевцев.

Один гол был забит и в матче команд 2006 г. рождения. Вот только на сей раз в роли потерпевших оказались мастер-сатурновцы, пропустившие на 9 минуте поединка. Спустя 5 минут после перерыва им удалось, было, отыграться. Но, по мнению арбитра (к слову, весьма спорному), отменившего взятие ворот, сделали они это с нарушением правил. 0:1 – досадное поражение подопечных Юрия Чапленкова.

Первый тайм противостояния футболистов 2005 г. рождения прошёл под знаком игрового превосходства «красно-белых». Создав до перерыва достаточно моментов для того, чтобы завладеть комфортным преимуществом в счёте, в гол они, тем не менее, воплотили лишь один. В следующий раз спартаковцы преуспели в атаке на 10 минуте второго тайма, оказавшись более расторопными в суматохе, возникшей в штрафной площади подмосковной команды. За 12 минут до конца встречи Виктор Тарасов до минимума сократил отставание егорьевцев в счёте. Но на большее парней из Егорьевска не хватило – 1:2.

Ну, а на исход поединка с участием футболистов 2004 г. р. напрямую повлияла серия ошибок, допущенных арбитром на экваторе первого тайма. Сначала он не заметил очевидный фол спартаковца в борьбе с Исмаилом Дибировым, а спустя мгновения назначил пенальти в ворота «УОР № 5» в ситуации, когда нарушал правила, скорее, игрок «Спартака», но никак не мастер-сатурновец. И хотя Роман Мазаев мастерски парировал удар с 11-метровой отметки, помешать добиванию «красно-белых» он был уже не в силах. А вот гол за авторством Абдулло Джебова, забитый в ворота «Спартака» за секунды до перерыва, был исполнен с соблюдением всех правил. В итоге результат первой половины встречи сохранился вплоть до её окончания, хотя после антракта и те, и другие вполне могли вырвать победу. За мгновение до финального свистка спартаковцы очень были к этому близки, но блестяще отработал на последнем рубеже обороны егорьевцев Мазаев. Ничья, 1:1.

И, наконец, о том, как развивались события в матче команд футболистов 2003 г. рождения. Как и все ранее состоявшиеся поединки игрового дня, прошёл он в упорной, бескомпромиссной борьбе. На 16 минуте встречи спартаковцам удалось открыть счёт. Однако через пять минут после перерыва быстрая контратака гостей завершилась красивым и, главное, точным ударом Матвея Богатова – 1:1. К сожалению, спустя 4 минуты «красно-белые» вновь вырвались вперёд благодаря нелепому автоголу. А за пять минут до финального свистка в ворота команды из Егорьевска был назначен более чем спорный пенальти. Но справедливость восторжествовала – Александр Дьячков парировал удар с 11-метровой отметки. Что, тем не менее, не спасло мастер-сатурновцев от поражения – 1:2.